Résultats 2014

 


 

Finale du challenge LIFCO

 

Finale du challenge LIFCO

 

Voici le classement Clubs et CDx




Régionale 6 du 21 décembre organisation Balise 77

 

Résultats provisoires                        Résultats SI

 

Bravo aux 4 podiums du challenge régional
D12 Earine 3ème
H10 Lucas 2ème
D45 Sandra 1ère
H65 Patrick 3ème

 






Départementale du 14 décembre AS Samois

 Résultats Simple

 Résultats SI


O VTT Pôle Espoir / AS Samois 13 décembre

 Résultat Simple

 Résultat SI

 

 

 

Régionale 5 du 7 décembre organisation du CSA CNSD et ASSAP 77

 Résultats Simple 

 Résultats SI

Résultats en points challenge

Challenge Provisoire avant la dernière épreuve ( 21 décembre)

Les photos prises par Sophie GUILLON

 




Relais finlandais de Meaux 30 nov

- A1 : 2,7 km carte A carte B

 - A2 : 2.5 km carte A carte B

 - B1 : 2.3 km carte A carte B

 - B2 : 2.3 km carte A carte B

 - C1 : 1.7 km carte A carte B

 - C2 : 1.7 km carte A carte B

 - D1 : 1.2 km carte A carte B

 - D2 : 1.3 km carte A carte B

   RESULTATS 

 Résultats SI

 Résultats Catégories





2 jours de Picardie 22 et 23 novembre

 Les résultats (provisoires) sont en ligne.




Course départementale 23 Novembre 2014

Résultats Par circuit                        Temps intermédiaires                             Temps intermédiaires étendus

Résultats du championnat départemental

Philippe Raimbault 2ème  H21
Dmitri Antiperovitch 3ème H40
Bertrand paris champion  H45
Valentin Antiperovitch 3 H16
Sandra Olivier championne D45
Killian Marion Miraca 2ème H14
Patrick Hamon 2ème H65
Ludie Lijour 2ème D50
Mateo Fanet Champion H12
Justin voue 2ème H12
Lucas Gillard 2ème H10
Alexandrine Sipos 2ème D12


 

 

 

Départementale du 9 novembre 2014
 
Résultats
Temps intermédiaires
 





CNE, Championnat de France de sprint 28 au 30 nov 2014

 

Les résultats de la Régionale :
> Catégories -- > Circuit intermédiaire -- > Circuits
Les résultats
du Championnat de France
Sprint
  > Tous les résultats

et Sprint Open :
> Tous les résultats
Criterium nationnal des équipes
> Tous les résultats

Bravo à Alexandrine , Lucas et Maxime pour leur 5ème place au CNE en mini relais





Championnat de France d'orientation à VTT
Besançon 25 et 26 oct 2014

Thibaud Guelennoc : 2 titres de champion de France

Résultats complets

 O' VTT Championnat de France Sprint et Longue Distance 25/26 octobre )

 Résultats de la Longue distance de Novillars:

 H20: GUELENOC Thibault (Balise 77) Champion de France

 O' VTT Championnat de France Sprint et Longue Distance 25/26 octobre

 Résultats du Sprint:

 H Jeunes: GUELENOC Thibault (Balise 77) Champion de France,





Challenge des écoles d'orientation et passage des balises de couleur
18 au 20 oct dans le Morbihan

 Sprint de Port-Louis :

Résultats par circuit
Temps intermédiaires
Classement national








Passage des balises de couleur :
Résultats
Pour ceux qui n'ont pas obtenu leur balise, le bénéfice des épreuves validées est conservé deux ans.

Cartes des corrigés des suivis : vert - bleu - jaune

Balise orange : carte du memo - carte de la visée - corrigé du suivi



Résultats du challenge des écoles de CO

Résultats totaux

O'précision :
Résultats
Carte vert - Carte bleu - Carte jaune - Corrigé

O'score : Résultats

Relais :
Résultats
Temps intermédiaires

O'agilité-concentration :
Résultats
Cartes : vert - bleu - jaune

O'inconnu :
Résultats
Cartes du corrigé : vert - bleu - jaune

 


Mem'o :
Résultats
Cartes : vert - bleu - jaune

 




Le 12 oct 2014 sur Nemours Poligny :Régionale 4 , le Monastère

 

US Melun – Regionale 12 octobre 2014 – Résultats SPORTident

 

US Melun – Regionale 12 octobre 2014 – Résultats



 

CHALLENGE LIFCO SPRINT 2014

 Résultats des épreuves 6 et 7 organisées le 21 septembre par le COPS 91 à Bures sur Yvette

 Sprint 6

Sprint 7

 Résultats final du Challenge (4 meilleurs résultats / 7) (sous réserve de conformité de l’attribution des points organisateurs)

 Les récompenses du Challenge seront remises lors de la dernière Régionale Longue Distance le 21decembre

Sandra 3ème



Régionale 3  11 oct   AC Beauchamp

 Les résultats sont en ligne sur le site d'Helga.

Points au challenge LIFCO.

Résultats en points challenge

De la Régionale 1

De la Régionale 2

Du provisoire après deux épreuves





PARIS O TOUR  27-28 septembre 2014

Etape 1 : Cité Descartes

Les résultats provisoires sont disponibles en cliquant ici

Etape 2 : Paris

 Les résultats provisoires sont disponibles en cliquant ici

 Etape 3 : La Défense

 Les résultats provisoires sont disponibles :

 Sprint 1

 Vidéos de courses

Voici plusieurs vidéos pour se souvenir du Paris O Tour !

Lire la suite...

Photos

Voici quelques galeries photos

Lire la suite...

Revivez les 4 courses avec:

les résultats Helga

Les résultats en point Classement National:

 Descarte , Suzanne Lenglen, la Défense

 

Les tracés sur Matrace:

 Descarte, La Défense 1, La Défense 2

 Les photos et vidéos disponible sur le site du POT

 les photos d'Isabelle via la photothèque Esprit Raid

les photos Balise77

 


Championnat régional de sprint 2014: les résultats

 

 Résultats provisoires du championnat régional de sprint ici

 Résultats provisoires du sprint 'long' CN (2e course) ici



 

Régional 2 du 14 septembre à St Quentin

 Résultats Simple ou SI




 

Championnat du Monde O'VTT (Bialystok en Pologne du 24 au 31 Aout)

 Championnat du Monde O'VTT (Bialystok en Pologne du 24 au 31 Août)

 Côté juniors, excellente performance du trinôme Thibaud GUELENNOC, Florian PINSARD et Yoann COURTOIS qui termine vice-champion du monde avec la médaille d'argent.

  Résultats des Relais Samedi 30 Août:

 Juniors: GUELENOC Thibaud (Balise 77) / PINSARD Florian (AS Samois) / COURTOIS Yoann 2ème

 Vendredi 29 Août

 Résultats de la Longue Distance: Juniors: GUELENOC Thibaud (Balise 77) 22ème

 Mercredi 27 Août

 Résultats de la Moyenne Distance:Juniors: GUELENOC Thibaud (Balise 77) 22ème

Mardi 26 Août Résultats du Sprint:

Juniors: GUELENOC Thibaud (Balise 77) 9ème, PINSARD Florian (AS Samois) 18éme

Lundi 25 Aout
Le préambule des championnats commence avec de bons résultats sur une épreuve non-officielle de sprint relais mixte, les équipes de France jeunes, juniors et seniors atteignant chacune la 2ème place du classement !

Relais Mixte (en démo ) Vidéo




 

Semaine Fédérale (GAP du 25 au 31 Août)

 

Semaine Fédérale site

 

Résultats

Les résultats officieux (validés par les arbitres respectifs):

Les résultats en direct sont disponibles sur http://resultats-cf2014.provence-co.fr

 

 

5ODIAS   ESPAGNE du 5 au 10 aout

ETAPA 1    Larga distancia, Las Tuerces:

 ETAPA 2 Media distancia, Barrio de Santa María:

 ETAPA 3   Sprint, Ligüerzana:

 Sandra 1ère D45 et 2ème du circuit

 ETAPA 4 Larga distancia, Perazancas:

ETAPA 5 Larga distancia, Perazancas:

Sandra sur la 2ème place du podium D45

 

 

O'Tomne en Savoie du 10 au 14 juillet

 Jour 1 Résultats OTomne Baune
Jour 2 Résultats OTomne Tamié
Jour 3 Résultats OTomne Féclaz       Lucas 1er
Jour 4 Résultats OTomne à Crolles   Sandra 1ère
Jour 5 Résultats OTomne Le Sire

Résultats complets

Photos

 

 

Trophée de St quentin en Yvelines

28/05/2014 - Les résultats de l'étape n°1 et le classement général sont en ligne.

 25/06/2014 - C'est fait, ils sont en ligne : résultats du jour et classement général et les photos du podium

 

 

MD et Sprint de Nemours (14 juin)

 Résultats (Simple ou SI) du Sprint  (Sandra et Lucas 2ème)

 Résultats (Simple ou SI) de la Moyenne Distance


 

IZ CO à VTT Fontainebleau 7-8 juin 2014

SAMEDI 7 JUIN 2014

CO VTT SPRINT
(CN & Qualif. WMTBO)

RESULTATS SPRINT

RESULTATS INTERMEDIAIRES

 

 DIMANCHE 8 JUIN 2014

CO VTT LD MASS START
(CN & Qualif. WMTBO)

RESULTATS LD

RESULTATS INTERMEDIAIRES


 

3 Jours de Belgique

Jour 1 (Libramont)

Jour 2 (Ry Bellerose)

Jour 3 (Tier des Compagnons)

 3ème place au général pour Sandra .

Total des 3 JoursTotal des 3 Jours (257.09 Ko)


 

Nationale NE dans le JURA

Dimanche 1er juin 2014 - Longue distance à Longchaumois

 BRAVO à Lucas pour sa 1re place sur une carte au 10 000ème bien riche de détails ci-dessous

 

1 16:07 0:00   GILLARD Lucas

 

 

carte de Lucas


Jeudi 29 mai 2014 -Moyenne distance à Morbier

 Sandra 1ère, Lucas et Hugues 3èmes

 

 

 

Championnat régional longue distance du 25 mai à Dourdan

3ème place Lucas Gillard en H10

1ère place pour Sandra Olivier en D45

3ème place pour Cédric Beaudenon en H20E

2ème place pour Patrick Hamon en H65

3ème place pour miléna Mey en D21C


 

Coupe du Monde O'VTT (1ère manche)

Première manche de la coupe du monde O'VTT au Danemark du 15 au 18 mai

 sur le Sprint: Baptiste FUCHS (TO Meaux) 13eme à 58" du podium et Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun) 37éme.

en H20 open : Thibaud GUELENNOC (Balise 77) 2éme.

sur la Longue Distance: Baptiste FUCHS (TO Meaux) très prêt de l'exploit 7eme et Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun) arrêt sur crevaison.

en H open : Thibaud GUELENNOC (Balise 77) 4éme.

sur le Relais mixte: Baptiste FUCHS (TO Meaux) associé à Cédric BEILL et Gaelle BARLET monte sur la 2éme marche du podium bien mérité au regard des ses prestations du week-end.

Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun) 7éme.

Thibaud GUELENNOC (Balise 77) 15éme.

Voir les news FFCO

 

 

Championnat régional des clubs  18 mai 2014

En attente des résultats officiels

Bravo à l'équipe 1 sur la 3ème marche du podium:

Bravo à Lucas et Earine pour leur 2ème place sur le relais jeune:


Dommage pour l'équipe 2: PM

 

 

Résultats (Simple ou SI) du Championnat Régionale des Clubs organisé par le CDCO77 sur la Carte du Ball Trap à Poligny.

 et les nombreuses photos du jour

 1ere serie

 2eme serie

 3eme serie

Photos que Balise77


 

Championnat de France de MD et CFC  10-11 mai 2014


Les résultats du championnat de France MD et CFC

Nationale 2 : 14/39 équipes

14. 7716IF BALISE 77 (Balise77 1) 06:03:14 +42:07  
  231.1 César VIRLOGEUX FRA H20 7060m/60m 47:41 6'45" 47:41 (16)
  231.2 Florence LAGRANGE FRA D35 2900m/60m 40:02 13'48" 1:27:43 (23)
  231.3 Antoine PARIS FRA H18 5420m/60m 51:05 9'25" 2:18:48 (24)
  231.4 Thibaud GUELENNOC FRA H20 7050m/60m 41:43 5'55" 3:00:31 (17)
  231.5 Fabien GUERIN FRA H35 5360m/60m 55:18 10'19" 3:55:49 (17)
  231.6 Aude RAIMBAULT FRA D18 2950m/60m 38:59 13'12" 4:34:48 (18)
  231.7 Sandra OLIVIER FRA D45 5430m/60m 45:49 8'26" 5:20:37 (19)
  231.8 Cédric BEAUDENON FRA H20 6950m/60m 42:37 6'07" 6:03:14 (14)

 

Trophée Thierry Gueorgiou  30/116

30. 7716IF BALISE 77 (balise77 2) 02:41:51 +1:11:48  
  655.1 Anaïs GUELENNOC FRA D21 2860m/60m 26:56 9'25" 26:56 (41)
  655.2 Philippe ADOLPHE FRA H55 4150m/60m 45:11 10'53" 1:12:07 (31)
  655.3 Milena MEY FRA D21 2720m/60m 37:46 13'53" 1:49:53 (35)
  655.4 Bertrand PARIS FRA H45 4990m/60m 51:58 10'24" 2:41:51 (31)

 et pour vous donner envie de venir faire une thalasso:

 

 

départementale à pied et à VTT 4 mai 2014  CHAMBON la FORET

Voici les résultats :

 

 

VULCAN'O 26-27 avril 2014

Les Résultats :

Résultats de la MD du samedi 26 avril

Résultats de la LD du dimanche 27 avril

  

 

 

Championnat départemental de MD aux Etroitures  27 avril 2014

Résultats

 

 

 

Championnat de France CO à VTT  26-27 avril 2014 

SAMEDI  26/04/14

 MOYENNE DISTANCE

Résultats par catégorie

Résultats SI

 3ème place pour Thibaud en H-20


DIMANCHE  27/04/14

 CHAMPIONNAT DE FRANCE DES CLUBS

et TROPHÉE Cédric BEILL

Résultats par équipe

Résultats SI

 Thibaud et Miléna au tophée CB, avec un très bon temps de Thibaud.

 

 

 

 3 jours  de pâques 2014 du LO SANCHEZ  IZ CO à VTT

Résultats

 

 

 

La O'Girondine WE de pâques 2014

 

Les résultats  Jour 1 : Sandra 2ème

 - CATEGORIES

 - CIRCUITS

 - CIRCUITS SI

 - SPLITBROWSER

 Les résultats  Jour 2 : Sandra et Hugues 1er      

  CATEGORIES

  - CIRCUITS

  - CIRCUITS SI

  - SPLITBROWSER

 Les résultats  Jour 3Hugues 2ème

 - CATEGORIES

 - CIRCUITS

 - CIRCUITS SI


 

Le WEESOO 2014

 

victoire de Sandra en dame sur le B 

 

 

 

 


1   Résultats globaux 2014
2 Résultats Catégories Rennes 2014
3 Résultats Circuits Dol de Bretagne 2014
4 Résultats Circuits Le Mont St Michel 2014
5 Résultats SI Circuits Dol 2014
6 Résultats globaux Catégories 2014
7 Résultats SI Circuits Le Mont St Michel 2014
8 Résultats Circuits Rennes 2014
9 Résultats Catégories Mt St Michel 2014
10 Résultats Catégories Dol 2014

 

4ème place de Killian sur le C






 


Championnat régional de MD + sprint 6 avril 2014

  les résultats de la MD

Resultat MD

 Resultat MD SI

 Resultat anim'o

 Les résultats du sprint et les photos vont suivre

 Résultats sprint

 Résultats sprint scratch


 

Chpt de Bourgogne MD de C.O à VTT. JOIGNY (89) le 05 avril 2014

Les résultats complets

  

 

Régionale 1

Résultats (Simple, SI, SIe) de la Régionale 1 organisée le 23 mars par le CSLG Melun sur la carte du Rocher des Demoiselles 3.

 Revivez votre course sur Matrace

 

 

 

CHALLENGE LIFCO 2013

Suite à la décision votée lors de l'AG par les représentants des clubs,

voici le résultat définitif du Challenge LIFCO 2013 sur la base des 3 meilleurs scores sur 5 courses

Les récompenses seront remises le 23 mars à l'issue de la Régionale 1 (2014).

 

CHALLENGE LIFCO 2013
CLUBS
1 GO78   7807IF 9234,76
2 COL Etrechy   9105IF 7012,00
3 OPA Montigny   7707IF 4957,51
4 CSLG Melun   7703IF 4550,09
5 BALISE 77   7716IF 3800,68
6 USM/CO   7709IF 3250,28
7 ACBeauchamp   9502IF 2840,69
8 ASMBCO   7808IF 2563,54
9 ERCO   7719IF 2247,51
10 AS IGN   9404IF 2164,63
11 Garde Rép.   9202IF 1820,53
12 RO'Paris   7512IF 1816,76
13 TO Meaux   7720IF 1486,95
14 AS SAMOIS   7715IF 1135,17
15 ASSAP 77   7722IF 1084,57
16 COPS 91   9109IF 804,05
17 CSA CNSD   7701IF 754,54
18 JSFG CO   7717IF 535,81
19 LOA   9213IF 486,40
20 DSA   9211IF 299,61
21 9504 MJC   9504IF 292,13
22 Raid-Up   9209IF 228,80
23 FUN EVENT   9509IF 199,82
24 RAID LIFE   9508IF 111,66
Comités Départementaux
1 SEINE ET MARNE   23803,10
2 YVELINNES    11798,31
3 ESSONNES   7816,05
4 VAL D'OISE   3444,31
5 HAUTS DE SEINE   2835,35
6 VAL DE MARNE   2164,63
7 PARIS   1816,76
8 SEINE ST DENIS   0,00

 

 

Résultats de la Départementale de Marly-le-Roi

 Dimanche, 16 Mars 2014

 Cette course était organisée par le comité départemental de course d'orientation des Yvelines sous la houlette de sa présidente Sandrine Taisson. Les bénévoles des deux clubs du 78 étaient à pied d'oeuvre : l'ASMBCO et le GO78, pour une bien belle matinée de CO. En voici les résultats :

 

 

 

7ème Défi chapelin (Sens) 15 mars

 Les résultats (PDF - 97.5 ko)

 

 

Résultats provisoires de la nationale NO du 8 et 9 mars

 Voici en avant première les résultats provisoires de:

 la moyenne distance de Buthiers (Simple ou SI)

 

la Longue distance des 3 pignons (Simple ou SI)

 Sandra OLIVIER 1ère du circuit D45
César VIRLOGEUX 1er du circuit H20A

 

 

 

Résultats de la départementale du 23 Février

Voici les résultats par circuit et les résultats SI.

 

 

 

 

Départementale du 2 FEVRIER 2014

Résultats                  Temps intermédiaires

 

 

 

 

WE VTT du 25 et 26 janvier

Résultats  CR VTT  et split

 Dame: Sandra OLIVIER championne régionale
Enfants:  Lucas GILLARD champion régional

 Résultats Sprint et split

MD du dimanche
résultats MD   et split

 

 

 

 

 Challenge LIFCO Sprint 2013

Résultat Final 

 Dame: Sandra OLIVIER 1ère
Jeune homme:  César VIRLOGEUX 3éme
Enfants:  Lucas GILLARD 1er , Earine BEDOUET 3éme,

 

 

 

"La 77" du 15 décembre 2013 au petit mont chauvet 2

Voici les Résultats officiels du circuit A de la 77

Résultats (Simple ou SI) des autres circuits

 

Revivez "la 77" avec l' Annalyse des tracés et les photos partie Nord et partie Sud

 

16/12/13 : Photo emblematique de la 77. Le reste à suivre bientôt sur le site du CDCO77

 

 

 

 

sprint de nuit à Montmartre le 14 décembre

Résultats

Par catégorie | Par circuit

Résultats SportIdent :

Par catégorie | Par circuit

Circuits sur MaTrace :

Par circuit

 

GILLARD Lucas