Bienvenue sur le site de Balise 77

Régionale 1 le 30 aout à Coye

L’AC Beauchamps nous invite à participer à la régionale 1 qui a été reportée au 30/08, inscription en ligne demandée pour gérer les cartes sur leur site.

annonce de course

inscriptions club avant le 23 août

CNE 2020 : du 19 au 25 octobre dans l’Hérault

Le CNE se déroulera pendant la première semaine des vacances de la Toussaint : 7 jours de CO avec des entrainements libres, une régionale au CN, un sprint au Salagou, le championnat de France de nuit sur le plateau du Larzac aux Rives, le championnat de France de sprint à Béziers, et le CNE en clôture aux Rives à nouveau sur le plateau du Larzac.

Inscriptions club

pour l’hébergement club : inscriptions au plus vite et au plus tard le 1er septembre

pour les courses : inscriptions avant le 15 septembre

 

Le 13 septembre : championnat régional de sprint à Dourdan

Le COLÉ organise le 13 septembre 2020 le championnat de ligue sprint ainsi qu’un sprint long à Dourdan. L’annonce sera disponible prochainement sur leur site.

inscriptions club avant le 29/08

Nationale Nord Ouest 21 au 23 Aout 2020 CDCO77

Réservez votre week-end du 21 au 23 août pour la nationale Nord Ouest organisée par le CDCO77 !

Inscriptions club pour courir (avant le 5 août)

Fichier inscription pour les bénévoles

A  ces 3 jours de compétitions (vendredi sprint à Château-Landon, samedi MD sur carte « La salamandre », dimanche LD sur carte « Franchard ») s’ajoutent 2 entrainements possibles : mercredi et jeudi. L’un est organisé par notre club sur Larchant : pour celui-ci vous pourrez y participer sans frais d’inscription.

 

Fête du club 27 juin 2020 : résultats et photos !

Samedi 27/06/2020

Résultats Trophée Chloro 2020

Photos (merci Isabelle)

Résultats pivo cup 2020

Photos (merci Isabelle)

Bonnes vacances à tous !

Les lauriers sportifs de la ville d’Avon

La Ville d’AVON organise chaque année Les Lauriers, elle récompense ses jeunes sportifs qui ont fait des podiums au cours des compétitions de la saison 2018-2019.

Cette cérémonie a eu lieu vendredi 22 novembre ; nos jeunes orienteurs et orienteuses ayant eu de très bons résultats lors des compétitions, ont eu l’honneur de monter sur scène auprès du Maire d’AVON pour recevoir leur récompense.

Félicitations à nos jeunes sélectionnés:

D10 Loïza BIARD / Irène PAKDAMAN / Charlotte LUCAS-VIOU

H10 Bapiste MONDEDEO / Alexandre PACHER

D12 Lise DERLOT / Alona VANNIER / Lucine LANFRANCHI / Laetitia PACHER

H12 Ehoarn BEDOUET / Robin GUERINI

D14 Chloé THYS / Alice GUERINI / Anne Caroline SIPOS / Maeva PACHER

H14 Ilian VANNIER / Antoine DERLOT

D16 Louise CHATAIGNIER

H16 Lucas GILLARD

D18 Emie VANNIER

H18 Arthur CROIZE / Maxime MERCIER

H20 Tom TOUSSAINT

D20 Perrine TOUSSAINT / Elsa AUDEFROY

Coupe de France pédestre 2019

Retrouvez le classement de tous nos membres dans le fichier des résultats